Интересные факты о Тайланде

Необычное, интересное, экзотическое … тайское

  • Официальное название столицы Таиланда Бангкока переводится как «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном». Название города внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое длинное. О Бангкоке
  • В Таиланде более 32 700 буддийских храмов, в которых проживает около 370 тысяч монахов и послушников. Это примерно 1 монах на 170 граждан.
  • Королева Таиланда Сирикит признана одной из красивейших женщин мира в XX веке.
  • На территории Мьянмы и Таиланда живёт племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять своим женщинам шею с помощью латунных колец. Первое кольцо надевается на девочку в 5 лет, затем они добавляются в течение всей жизни и могут достигнуть общего веса 9 кг. Существует миф, что мышцы шеи у этих женщин атрофируются, и снятие колец может вызвать удушье. Однако они могут свободно надевать и снимать кольца. Рентгеновские же снимки показали, что сама шея у женщин не изменяется, а опускается плечевой пояс.
  • Главная святыня тайского государства — статуя изумрудного Будды. Она хранится в монастыре Ват Пракэо в Бангоке. История появления статуи крайне туманна и запутана.
  • Таиланд – крупнейший в мире экспортер риса. Впервые в истории человечества, рис, как культурное растение вывели именно в Таиланде, более 6,000 лет назад. Россия имела государственный долг перед Таиландом за поставки риса. СССР имела перед Таиландом государственный долг за поставки риса в размере 70 млн. долларов. К 2002 году этот долг составлял 47 млн. долларов, из которых 11 млн. Таиланд простил Российской Федерации, а остальную часть договорились погасить в течение 5 лет.
  • Территория Таиланда равна территории Франции, а численность его населения почти достигает половины населения России.
  • Тайцы помимо своего официального имени и фамилии, указываемых в документах, имеют также и никнейм – короткое имя, используемое в повседневном общении. Но не все знают, что и у Его Величества Короля Пумипона Адульядета также есть никнейм. Когда он был молод, то в кругу родных и близких его звали “Лек”. Об этом факте говорится в книге-биографии Короля “The Revolutionary King”. Автор книги, Виллиам Стивенсон, имел доступ к королевской семье и даже получил королевское благословение на написание данной биографии. Несмотря на это, в неофициальном порядке книга запрещена к распространению в Таиланде за неуважительное обращение к Королю по его семейному имени.
  • Тайские кошки, которые так популярны сейчас во всём мире, из Таиланда в первый раз попали в Россию, когда Николаю II Король Сиама Чулалонгкорн подарил 200 тайских котов. И уже из России по всему миру разошлись эти прекрасные животные. В Таиланде все кошки сиамские. Впрочем, так же как и собаки, слоны, петухи, змеи и прочая живность. До 1949 года Таиланд назывался Сиамом. Происхождение слова «сиам» теряется в веках. Вероятнее всего, оно произошло от кхмерского «сьяма», что значит коричневый или золотой.
  • В Таиланде обитает более 175 видов змей, 85 из которых – ядовитые. Для производства противоядий используют кровь лошадей. После того, как лошадь уже не может быть донором, ее «отправляют на пенсию» на специальные фермы, где она доживает свой век на полном государственном обеспечении.
  • Вопреки распространенному среди туристов мнению, Таиланд, за пределами «туристической зоны» Паттайи или Пхукета, страна весьма строгих семейных ценностей и буддийской религиозной морали (в туристических зонах это заметить нелегко…). Тайки даже купаются практически всегда в одежде, потому что стесняются при людях оголять своё тело.
  • Все статуи Будды взяты в аренду у их изготовителей, поскольку изображение Будды является священным, чтобы быть купленным или проданным. По этой же причины из страны не разрешают вывозить статуэтки Будды.
  • Во всём мире известен “Red Bull”, энергетический напиток, но мало кто знает, что напиток этот родом из Страны Улыбок. Тук-тукеры постоянно употребляли безалкогольный «Krating Daeng» (переводится с тайского тоже «Красный бык»), чтобы не засыпать и повысить производительность труда. Австрийский бизнесмен, основатель Red Bull, который вывез и запатентовал рецепт, стал миллионером.
  • В Королевстве официально признано 13 способов улыбаться.
  • Тайцы одновременно с буддизмом остаются и анимистами, то есть верят во власть нематериальных духов, обитающих в материальном мире. Духи живут везде: для них делают специальные домики. У каждого тайца тоже есть дух — кхуан. Его «домиком» является голова. Поэтому к голове тайца ни в коем случае нельзя прикасаться: этим проявляется неуважение к духу.