В Кыргызстан впервые в истории прибыла с визитом принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн

6 Ноя, 2016
2016-04-07_10-29-24_858602

7 апреля, в Кыргызстан впервые в истории прибыла с визитом принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн. В аэропорту высокую гостью встретила первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова.

Принцесса Таиланда была удостоена звания почетного профессора Национального университета. А в музее имени Гапара Айтиева, она ознакомилась с экспозициями.

7 апреля, в Кыргызстан впервые в истории прибыла с визитом принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн. В аэропорту высокую гостью встретила первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова.

По данным официального представителя МИД Нурлана Суеркулова, у принцессы Тайланда насыщенный график встреч, так кроме встречи с руководством страны, она посетила и многие достопримечательности республики.

 

Нурлан Суеркулов: «В рамках официальных мероприятий, принцесса Таиланда встретилась с президентом Алмазбеком Атамбаевым и его супругой Раисей Атамбаевой. Принцесса также осмотрит монументальные памятники истории и культуры, в том числе памятники буддизма в Чуйской и Иссык-кульской областях».
Кроме этого, принцесса Таиланда была удостоена звания почетного профессора Национального университета,- сообщил заведующий пресс- службой университета Жээнбек Эралиев.

Жээнбек Эралиев: “Ректор КНУ поблагодарила Ее Величество за то, что выбрала Национальный университет для посещения, рассказала о структуре КНУ и выразила готовность сотрудничать с таиландсками вузами в области естественных наук. Затем, члены тайской делегации перешли в большой актовый зал, где состоялась церемония присвоения Ее Королевскому Величеству звания “Почетный профессор КНУ”. После чего под бурные продолжительные аплодисменты присутствующих вручила Ее Королевскому Величеству аттестат и атрибуты почетного звания: академическую мантию и конфедератку. Новоиспеченный Почетный профессор Кыргызского национального университета г-жа МахаЧакри Сириндхорн выступила с открытой профессорской лекцией”.

Ну а что касается двухсторонних кыргызско- таиландских отношений, то дипломатические отношения установлены 6 августа 1992 года. По случаю 20-летия дипотношений, в августе 2012 года главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись поздравительными посланиями. Двусторонние отношения находятся на стадии становления, в 1996 года Кыргызстан посетил глава МИД Таиланда. А в 2008 году состоялись консульские консультации. 1 апреля 2013 года Кыргызстан посещал первый вице- министр иностранных дел с целью укрепления основ дружественных связей.

За все годы независимости Кыргызстана, впервые состоялся визит высокопоставленного лица Таиланда в КР в качестве принцессы. А что касается торгово-экономических отношений, то они также находятся на начальном этапе развития,- сообщил официальный представитель МИД Нурлан Суеркулов.

Нурлан Суеркулов: «Общий объем товарооборота за 2015 год между двумя странами составил 4 миллиона 300 тысяч долларов США, что на 30% меньше по сравнению с 14-м годом. Экспорт составил 100 тысяч, а импорт — 4 миллиона 200 тысяч долларов. Вместе с тем, есть перспективные отрасли сотрудничества. В политической сфере –установление дружественных отношений, в экономической сфере- привлечение инвестиций, сотрудничество в сфере туризма, а также участие в программе технической помощи правительства Таиланда».

Первый визит принцессы Таиланда придаст импульс для активизации двусторонних отношений и положит хорошую основу для взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Таиландом в сфере экономики, культуры, образования и туризма. Как считает экономист Искендер Шаршеев, между Таиландом и Кыргызстаном не было активных торговых отношений, так как страны находятся слишком далеко друг от друга.
Искендер Шаршеев: «У Таиланда есть опыт в развитии туризма, но он связан с низкими ценами и близости к морю, модель туризма не может стать моделью для КР, потому что две страны слишком разные. Единственное что было бы выгодно для КР- привлечение инвесторов. Например: производство медицинских товаров, высокотехнологических и пищевых продуктов».

По некоторым данным, Тайская принцесса Сириндхорн, дочь короля Пхумипхона Адульядета и королевы Сирикит, с 1977 года зовется Кронпринцессой Королевства Таиланд. Она остается вторым кандидатом на престол после своего старшего брата, Принца Маха Вачиралонгкорна. Принцесса внесла большой вклад в развитие страны, создала и воплотила различные социальные проекты. С момента получения титула и по сей день Сириндхорн ездит с дипломатическими миссиями в зарубежные страны и на заседания ООН, она посол доброй воли ЮНЕСКО.

Наследница престола пользуется высокой популярностью среди тайцев. В народе ее дали имя Пхатеп, что в переводе с тайского означает «принцесса-ангел». В честь ее 60-летнего юбилея 2 апреля 2015 года в Тайланде устроили массовые гулянья, а королевская семья объявила об амнистии 35 тысяч заключенных. Это была самая масштабная амнистия в истории тайского государства.

С. Калдыбаева, “Биринчи радио”